6.05.2020, 13:12
Қараулар: 226

Мы помним….

Приближается 75-летие Великой Победы бывшего Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками. Я думаю, нет семьи, в которой родные не участвовали в этой войне. Вечная память всем участникам тех далеких дней, которые до последней крови сражались за наше будущее. К сожалению, есть люди (если можно их называть людьми) в некоторых странах, которые искажают события прошлых лет, в том числе и военные годы, оскверняют памятники войнам-освободителям.

Сегодня, я хочу рассказать о своем деде Айбергенове Смагуле (Исмагул) Макаровиче 1906 года рождения, участника Ржево-Сычевской наступательной операции, которая долгое время было засекреченной. Мой дед был призван в Красную Армию Чингирлауским райвоенкоматом 12 декабря 1941 года. Он был зачислен в 101 отдельную стрелковую бригаду, которая формировалась в городе Актобе. Когда дед отправился на войну, моему отцу было около года. Так как отец был маленьким, он не рассказывал нам о своем отце. Мы помним из рассказов родных, что в те далекие года к моей бабушке Амине пришла весточка «черная бумага», так называли в народе, что наш дед пропал без вести в начале 1943 года. И все долгие годы о нем нечего не знали. После распада СССР начали рассекречивать многие архивные документы. Благодаря интернету мы узнали из работ поисковых отрядов реальное событие тех времен. В 2015 году я через работников нашего райвоенкомата делал запрос в центральный архив РСР в г.Подольск. От туда пришло уведомление, что без указания условного номера или полного действительного наименования воинской части информация не предоставляется. В то время мы не знали в какой армии воевал наш дед.

В том же году в нашем районной газете «Серпин» мы прочли статью, из которой узнали, что участник войны Амантай Кулмаганбетов отправился на войну вместе с нашим дедом и воевали в одном месте.

Но судьба распорялилась так, что мы не смогли встретиться с его родными, хоть жили в одном районе. Участники войны не любят рассказывать о событиях тех лет, а кто участвовал в горячих точках тем более. Им больно вспоминать тяжелые годы войны. К тому же некоторые операции Красной Армии под Москвой были засекречены.
Многие историки пишут, что сформированные из Казахстана 100-ая, 101-ая стрелковые бригады потеряли в бою под Ржевом 80% численного состава (один миллион сто тысяч) воинов.

Наш дед был санинструктором в стрелковом батальоне автоматчиков в звании старшины.
Из рассекреченных архивных документов мы узнали, что Приказом №1 от 30.11.1942 года 101 отдельной стр.бригады наградить старшину Абергенова Исмагула медалью «За отвагу».

Краткое Изложение наградного листа: «Сан.инструктор т.Айбергенов Исмагул во время наступления в д.Мищуково своевременно оказал помощь и спас жизни раненных красноармейцев и командиров около 20 человек. Т.Айбергенов был участником танкового десанта, под ураганным огнем противника из деревни спас 5 челевек раненых.
Командир бригады Яковленко
Начальник штаба Коновалов».

К сожалению после этих архивных документов данные прерываются. Но мы ищем, делаем запросы в поисковые отряды и надеемся найти место захоронения деда. Как говорится «Война не окончена пока не похоронен последний солдат».

Многие жители района хорошо знают о нашей семье. Прабабушка, бабушка, дед, отец были народными целителями (костоправами). Как рассказывают местные сторожилы, до войны наш дед был осужден за то, что был потомком зажиточных людей. И то время у начальника тюрьмы случилось несчастье с переломом костей. Долгое время он мучился с недугом, пока не узнал от своих подчиненных, что в их тюрьме находится казах, который лечит.

Он позвал деда и пообещал, что если он его вылечит, то дед отправится домой досрочно. Дед не только вылечил, он еще получил рекомендационное письмо для поступления в учебное заведение.

Заканчивая свой рассказ хочу словами Героя Советского Союза, участника тех событий Бауржана Момышулы «Не зная своих предков невозможно полюбить Родину».

Мы граждане независимой республики Казахстан должны помнить подвиги героев Великой Отечественной войны, которые отдали свою жизнь за наше будущее. И мы надеямся, что нам удастся отыскать место захоронения героя нашей семьи, героя нашей Родины.

Нурлан АЙБЕРГЕНОВ

"ЖЕҢІС ТАРИХЫ" БАЙҚАУЫ